Actividades organizadas por la Concejalía de manera gratuita en las Asociaciones Vecinales de la Ciudad:

 

 

 

Cocina

Asociaciones en las que se imparte este curso:

 

San Roque de Mende Cociña Martes 16:00-17:15
Rabodegalo Cociña Martes 18:00-19:30
Ribeira Miño Cociña Mércores 18:00-20:00
Santa Marta de Velle Cociña Sabado 11:00-13:00
Laxas Cociña Venres 19:00-21:00
Arranxar Cociña Xoves 19:00-21:00

 

Curso de bailes latinos

Asociaciones en las que se imparte este curso:

Loureiro Bailes Latinos martes 20:00-21:15
San José de Vistahermosa Bailes Latinos martes 18:00-19:15
Burgas Bailes Latinos martes 19:30-20:45
Santa Teresita Bailes Latinos Mércores 20:30-21:45
Tras Estación Bailes Latinos Mércores 20:00-21:15
San Miguel de Canedo Bailes Latinos Sabado 20:00-21:15
Loña Bailes Latinos Venres 18:00-19:15
Casco Vello Bailes Latinos Venres 20:00-21:15
Ribeira Miño Bailes Latinos Xoves 20:00-21:15
Virxe da O Bailes Latinos-perfecionamento Mércores 20:30-21:45

MEMORIA DE LA ACTIVIDAD

 

1 . CONTENIDO

 En esta actividad , los participantes llegarán al baile para ver los muchos beneficios que este suponen tanto como actividad física como liberador de estrés y generador de habilidades a nivel social.

Leer más...

Curso de encaje de bolillos

Asociaciones en las que se imparte este curso:

Ponte Canedo Encaixe de Bolillos Luns 16:00-17:30
San José de Vistahermosa Encaixe de Bolillos Luns 16:00-17:30
Santa Ana do Pino Encaixe de Bolillos Luns 18:00-19:30
Polvorin Encaixe de Bolillos Martes 16:30-18:00
Rúa do Vinteún Encaixe de Bolillos Martes 18:30-20:00
Arranxar Encaixe de Bolillos Martes 16:30-18:00
P. de Sta. Lucía de Rairo Encaixe de Bolillos Mércores 16:00-17:30
Virxe de Covadonga Encaixe de Bolillos Mércores 18:00-19:30
Santa Cruz de Arrabaldo Encaixe de Bolillos Mércores 17:00-18:30
Palmés Encaixe de Bolillos Sabado 16:00-17:30
Santa Olaia de Beiro Encaixe de Bolillos Sabado 18:00-19:30
Barbaña Encaixe de Bolillos Venres 17:00-18:30
Tras Estación Encaixe de Bolillos Xoves 16:00-17:30
As Termas Encaixe de Bolillos Xoves 18:00-19:30

 

 

1. CONTENIDO
Crear encajes de bolillos, siguiendo la técnica, totalmente manual, tradicional de la zona de Camariñas (A Coruña)

Leer más...

Curso de Informática

Asociaciones en las que se imparte este curso:

O Castelo Informatica Basica Martes 16:15-17:30
Loña Informatica Basica Martes 18:15-19:45
Ponte Canedo Informatica Basica Mércores 18:00-19:15
A Follateira Informatica Basica Mércores 16:00-17:15

 

1. CONTENIDO

 Dado que el mundo cambia, nosotros tenemos que hacerlo con él. Adaptarse a las nuevas tecnologías, es cada vez más necesario e imprescindible, tanto a nivel laboral, coma de ocio, o simplemente informativo. 

Las posibilidades que nos ofrece el mundo de la informática son infinitas, y dado que no hay edad límite para aprender, este curso nos da la opción de internarnos en este campo y conocer desde una asociación primero y luego desde casa todo lo imprescindible para manejarse con un ordenador.

 

Leer más...

Curso de Ioga-Pilates

Asociaciones nas que se imparte este curso:

 

Santa Marta de Velle Ioga-Pilates Luns 19:00-20:15
Cabeza de Vaca Ioga-Pilates Luns 16:00-17:15
Santa Teresita Ioga-Pilates Luns 20:00-21:15
Os Rosais Ioga-Pilates Martes 20:00-21:15
As Termas Ioga-Pilates Martes 20:00-21:15
Rúa do Vinteún Ioga-Pilates Mércores 18:00-19:15
San José de Vistahermosa Ioga-Pilates Mércores 18:00-19:15
Barrocás Ioga-Pilates Venres 18:00-19:15
A Granxa Ioga-Pilates Venres 17:30-18:45
Rabodegalo Ioga-Pilates Venres 18:00-19:15
San Roque de Mende Ioga-Pilates Xoves 16:00-17:15
Asociación de veciños e cultural A Cuña Ioga-Pilates Xoves 18:00-19:15

 

Curso de manualidades

Asociaciones en las que se imparte este curso:

A Follateira Manualidades Luns 16:00-17:30
Rabodegalo Manualidades Luns 18:00-19:30
Couto Manualidades Luns 18:30-20:00
Santa Ana do Pino Manualidades Mércores 18:00-19:30
Polvorin Manualidades Mércores 16:30-18:00
O Castelo Manualidades Mércores 16:00-17:30
San Estevo de Untes Manualidades Sabado 16:00-17:30
Santa Olaia de Beiro Manualidades Sabado 16:00-17:30
San Miguel de Canedo Manualidades Venres 18:00-19:30
Os Rosais Manualidades Xoves 16:00-17:30
Portovello-Lagoas Manualidades Xoves 18:00-19:30
Barbaña Manualidades Xoves 16:00-17:30
A Granxa Manualidades Xoves 18:00-19:30

Este proyecto consiste en el desarrollo de talleres de artesanía, cada taller incluirá las siguientes actividades:

  • Botes de zinc decorados (con papeles, craquelados y patinados).
  • Figuras de poliresina.
  • Patchwork.
  • Garrafas de cristal.

Leer más...